Diberdayakan oleh Blogger.
RSS

tes

Configure your calendar archive widget - Edit archive widget - Flat List - Newest first - Choose any Month/Year Format

TUGAS TEKNOLOGI PEMBELAJARAN



PEMBUATAN MEDIA PADA TEKHNOLOGI PEMBELAJARAN

Media yang digunakan adalah media flash card pada mata pelajaran bahasa inggris

Langkah-langkah cara menggunakan media berdasarkan kawasan teknologi pembelajaran :

1.      Kawasan Desain (merancang)
Pada kawasan ini guru mendesainnya melalui RPP, dimana guru akan menyajikan medianya sesuai dengan materi pembelajaran dan RPP yang sudah disusun secara sistematis.

2.      Kawasan Pengembangan

Pada kawasan pengembangan ini adalah keahlian guru dalam menggunakan media yang digunakan, seperti pada RPP diatas maka guru menggunakan media flash card dengan ,memanfaatkan karton,spidol,atau gambar-gambar yang mendukung pada materi pembelajaran.

3.      Kawasan Pemanfaatan
Pada kawasan pemanfaatan ini guru harus bisa menggunakan media yang sudah direncanakan pada RPP. Pada RPP ini guru menampilkan medianya yaitu media flash card , yang sesuai dengan materi pembelajarannya.

4.         Kawasan  Pengelolaan
Pada kawasan ini guru dapat mengelola media yang sudah ada. Pada RPP ini guru menampilkan medianya pada kegiatan inti (eksplorasi), dengan menampilkan media flash card yang disertai gambar yang unik,lucu,berwarna, untuk menarik perhatian siswa, dan untuk memotivasi siswa untuk belajar.

5.         Evaluasi
Evaluasi adalah kegiatan akhir yang dilakukan oleh guru setelah menyampaikan kegiatan pembelajaran yang telah tersusun di RPP secara sistematis dan menggunakan media  lash card Evaluasi ini bertujuan untuk mengetahui apakah siswa sudah mencapai tujuan pembelajaran sesuai dengan yang diharapkan.


FLASH CARD DAN PENGGUNAANNYA
Flashcard adalah media pembelajarn dalam bentuk kartu bergambar yang berukuran 25×30 cm.
Kelebihan flashcard :
  • Mudah dibawa-bawa
  • Praktis
  • Gampang diingat
  • Menyenangkan 
Cara pembuatan flash card :
  • Siapkan kertas tebal
  • Tandai kertas sehingga kertas berukuran 25×30 cm
  • Potong kertas
  • Tempelkan atau buat objek dikertas tersebut
  • Beri tulisan 
Persiapan penggunaan :
  • Mempersiapkan diri
  • Mempersiapan flashcard
  • Mempersiapkan tempat
  • Mempersiapkan siswa 
Cara penggunaan :
  • Kartu yang telah disusun pegang setinggi dada dan dihadapkan ke siswa
  • Cabut satu persatu kartu tersebut dan bacakan tilasn yanga da pada flash card
  • Meminta siswa mamperhatikan dan mengikuti cara membaca  kartu yang telah diterangkan kepada siswa oleh guru
  • Guru mengulang membaca flash card dari awal hingga akhir sampai siswa paham dengan materi yang disampaikan melalui media flash card.













  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • RSS

RPP BAHASA INGGRIS


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah             : SD 004 Tembilahan
Mata Pelajaran            : Bahasa Inggris
Kelas/Semester            : V/I (Ganjil)
Alokasi Waktu            : 2 x 35 Menit

I.       Standar Kompetensi       : Mendengarkan
  Memahami instruksi sangat sederhana dengan tindakan
  dalam konteks Family (keluarga).
II.    Kompetensi Dasar           : Merespon dengan mengulang kosa kata baru dengan
  ucapan lantang.
III.  Indikator                         : 1. Merespon kosa kata baru yang diucapkan guru.
  2. Mengulang kosa kata baru yang diucapkan guru
      dengan ucapan lantang.
IV. Tujuan Pembelajaran     : 1. Siswa dapat merespon kosa kata baru yang diucapkan
guru.
2. Siswa dapat mengulang kosa kata baru yang
    diucapkan guru dengan suara lantang.
V.    Materi Pokok                   : “Family”.
VI.  Metode Pembelajaran    : Metode Demonstrasi

VII. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
A.    Kegiatan Awal (15 menit)
-       Mengucapkan salam.
-       Absensi.
-       Memulai pelajaran dengan mengucapkan “basmallah” bersama-sama.

B.     Kegiatan Inti (40 menit)
-          Guru memperlihatkan gambar  kepada Siswa
-          Guru menanyakan kepada siswa-siswi tentang gambar  tersebut
-          Guru melafalkan kosa kata tersebut dan meminta siswa mendengarkan dengan baik..
-          Siswa mendengarkan apa kata-kata guru.
-          Guru menyuruh siswa-siswi untuk mengulang kata-kata yang sudah diucapkan guru  baik secara individu maupun  kelompok
-          Guru memperhatikan dan membetulkan pengucapan bahasa inggris yang salah.
C.    Kegiatan akhir (15 menit)
-          Guru meminta siswa untuk mengulang kata-kata tersebut kembali di rumah
-          Menutup pelajaran dengan mengucapkan “Hamdalah” bersama-sama.
-          Salam dan keluar kelas.

VIII.  Sumber/Bahan/Alat Pembelajaran.
·      Gambar-gambar.
·      Buku bahasa Inggris Grow With English, pengerang mukarto, penerbit: Erlangga, 2007.

IX. Penilaian
a.       Teknik: tes .
b.      Bentuk merespon dan mengulang secara lisan.
c.       Contoh instrument: “Listen to the words ang repeat.
Guru             : This is my Father
Siswa            : This is my  Father
Guru             : My father is jhon
Siswa            :My father is Jhon
(mengulang dengan ucapan lantang)

  Mengetahui                                                 Tembilahan, 02 Mei 2012
              Kepala Sekolah                                             Guru Mata Pelajaran

      Candra Ardie, S.Pd.,M.Pd                                          SITI AMINAH

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • RSS